пятница, 7 октября 2011 г.

...Полёт стрекозы...

Мужские праздники-это так сложно, щекотливо и голова пухнет месяца за два...что дарить? Это сложно вдвойне, когда покупку всей одежды (в прямом смысле ВСЕЙ до трусов и носок) муж не доверяет ни кому. Одежда отпадает. Книги тоже только сам. В технических штучках-дрючках я абсолютно ничего не понимаю, и когда у меня в буке выскакивает какое-либо незапланированное окошечко, я в панике...все сломалось...все пропало... Так что остается нам, рукодельницам? Правильно! Сделать что-то самой!
Муж уважает мое увлечение и поддерживает морально и материально...
Лежал у меня кусочек ткани с нанесенным рисунком, традиционная японская вышивка САШИКО,подарок чудесного человека, Татьяны Каваками. Облизывалась я на него пол года, но было страшно испортить. Вышивала я его долго, между делами дачными, почти два месяца, в тайне, что бы был сюрприз...
Пока вышивала, прокручивала варианты достойной рамки-обрамления...главное не испортить вышивку...и придумала...Вот такие наборные ленты, тоже из японских лоскутов.
По углам панно решила вставить традиционные японские веера.
Стежка рамки полностью ручная. Но моя нелюбовь к симметрии не давала покоя...так родилась в правом верхнем углу стрекоза, вышитая в той же технике сашико по моему рисунку.
И тут-же, с рождением этой стрекозки, само-собой образовалось название работы "ПОЛЕТ СТРЕКОЗЫ"  Вот этот полет...
Как мне нравиться, то что я сделала...душа радуется и сердце поет!
Именинник был удивлен, поражен и что греха таить, восхищение читалось во взгляде...растешь!!!
День рождение в начале августа, наше летнее житье на даче в самом разгаре, так что повешено произведение было в красный угол для вечернего созерцания.
Муж мой скуп на похвалы...примерно через неделю услышала сакраментальную фразу..."Глаза отдыхают, глядя на это...Полная гармония. Все-таки молодцы японцы..."
Мне конечно до японских мастериц как до луны...но..
"Меть высоко!
Пусть времени всего на строчку,
Она должна быть гениальной.
Преступен не провал, а низость цели!"
Д.Р.Лоуэлл

11 комментариев:

  1. Вот это работа!!! Не удивительно, что мужу понравилось! Супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы не японцы, а ты,Анют!!! Мне очень нравится твоё панно. Полет стрекозы над озером прям...

    ОтветитьУдалить
  3. Это так красиво!!! Удивительно! И очень необычно!!!! Повезло мужу с подарком!!!

    ОтветитьУдалить
  4. красота! очень понравилась идея и хоть я впервые слышу (читаю) о Сашико я поражена насколько это смотрится легко, воздушно! п.с. ушла читать про технику :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!