суббота, 25 июня 2016 г.

...Фоты субботы...

На протяжении недели каждое утро выходя в свой маленький сад, оказываюсь в плену волшебного запаха цветущих пионов.
Кусты, а у меня их 9 штук, специально разбросаны по всем уголкам моих почти 10 соток, это сделано намеренно, чтобы куда бы я не направила свои ноги, взгляд, или нос, меня окутывало облако цветущего счастья!

Цветение пионов не очень продолжительно, но оно оставляет в моей душе радость надолго. Чтобы продлить себе удовольствие...некоторые экземпляры высажены на ярком солнце, некоторым досталась полутень или совсем тень...потому цветение растягивается, причем цветы абсолютно не страдают, я так думаю)))


Шесть оттенков...от белоснежного до бордо... мечтаю пополнить и все предпосылки к этому есть.
Сразу скажу, в срезанном виде, в букете, вазе - не люблю...быстро вянут и осыпаются.
Эту красоту собрала из тех, что пострадали от сильного ветра и ливня...мне всегда жаль изломанных и поникших созданий из мира цветов.
Чтобы продлевать в таких ситуациях иллюзию жизни, обрезаю стебли до самого упора в бутон и погружаю в широкое, плоское блюдо.


Они там плавают, пьют и дарят аромат, который наполняет всю комнату, кстати в таком виде сохраняются достаточно долго.


Вот так просто стоят посередине обеденного стола в комнате, в которой мы собираемся все вместе и не напрягаясь одаривают нас своей красотой и запахом. За этим столом я рисую, шью и много чего еще делаю))) а они перед глазами и носом!

Чудесное свойство некоторых существ дарить счастье без напряга, просто так, причем даже зная, что это твои последние дни в цветочном воплощении.


Сейчас пойду и срежу уже отцветшие шапки, сделаю модельную стрижку кустам...еще есть время покрасоваться и порадовать.

А еще сделала воду для умывания из васильков, коих пруд пруди и лепестков пиона.
Эта вода как-то правильно называется, я забыла. Она у меня практически всегда, даже зимой, куда идут сушеные лепестки, комнатные цветы и букетные, а уж о времени цветения всевозможных красот, говорить не приходится, можно  даже тело баловать, а не только мосю)))
В каком то посте  описывала этот несложный процесс.


Мой самый любимый...просто эдакий зефирчик, у него очень крупные цветы, сохраняющие декоративность до последнего. Был куплен 7 лет назад в подарок маме, большой любительнице пионов, название  конечно не знаю, да так ли это важно, он называется просто "мамин".


Я не утомила вас розовой мимишностью?))) сю-сю-сю))))

Анна.

46 комментариев:

  1. О, Аня, представляю это чудо вживую!!! жаль, что компы не передают запах;))) а я как раз думала у кого бы проконсультироваться насчет пионов;))) У нас на даче есть один куст- мама сажала. Я решила посадить еще два-белый и розовый. для полноцвета:) Но не знаю с какой стороны подступиться. Погуглила-там целая наука, испугалась:(
    Так и не уяснила из чего его растить: из этих непонятных корешков или надо рассаду покупать? и когда лучше высаживать?

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, я не такой уж крупный спец, расскажу как делаю сама.
    Весной в спецмагазине, покупаю корни пионов, они обычно с картинками, надо обязательно смотреть чтобы были были или почки живые или ростки, чтобы на корнях не было плесени.
    Копаешь яму примерно 0,5 на 0,5 метра, туда всякой ляли для лучшего роста, компост, перепревший навоз, немного хим удобрений, смешиваешь с землей, только не переборщи с добавками, а то сдохнет)))
    Закапываешь туда свой корешок, поливаешь и ждешь.
    через год или два зацветет, пока не наберет силу корня и массу стеблей.
    Тебе прислать семена люпина, гарантирую 100% всхожесть, белый, лиловый, сиреневый, фиолет с белым? я оставила созревать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, да, да. Я уже где-то писала про люпин! конечно прислать-буду рада! Спасибо!
      У нас мама не такой уж знатный цветовод (все больше по огурцам да морковке), но нынче совсем с кровати не встает, я за нее... Вот хочу два куста пионов посадить, еще ее лилии надо перенести (а то дед скосит, та еще война)Тоже боюсь подступаться. Наверное тоже надо осенью выкопать и перенести на новое место. Я уже заборчик поставила- чтобы на мои цветочки ни-ни!!!
      Ань, а там что ли видно через мешочек живые почки или нет и плесень? и вообще. как определить живучесть?

      Удалить
    2. Если ты собралась покупать, тебе обязаны мешочек вскрыть и показать, покупать кота в мешке, зачем?
      Лилии конечно пересади, косари они такие))) У меня муж ежегодно и систематически скашивает папоротник и астильбу, так и не знаю какого она цвета)))

      Удалить
  3. Аня,просто великолепие, каждый цветок прекрасен! У меня нет пионов, всё же им нужно немало места, а садик маленький, но мысль о пионе засела в голове.
    Цветочная вода для умывания - отличная идея)), а можно в двух словах, как она делается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гидролат, вспомнила)))
      В посудину, лучше плоскую типа сковороды ставишь в центр блюдце, по контуру насыпаешь лепестки, какие угодно, заливаешь водой, чтобы покрыло, но не много при кипении не должно попадать в блюдце, заливаешь водой, можно сразу кипятком. Накрываешь крышкой, крышка должна лежать вверх ногами, т.е. пипкой вниз, пипка должна четко быть направлена в блюдце...когда вода с лепестками кипит потихоньку, конденсат собирается на крышку и стекает по конусу крышки и пипке прямиком в блюдце. Воду можно подливать, лепестки добавлять, накопившийся гидролат периодически выливать в емкость в которой будет хранится. Это по типу самогонного аппарата, дистиллированная вода насыщенная парами цветов. Хранится при комнатной температуре около двух недель, если в холодильнике, то больше. Распылять на лицо и тело, у меня в спец распылителе, очень удобно. Я умываюсь по утрам и вечерам, как в мойдодыре)))
      Во написала))) если не очень понятно, спрашивай.

      Удалить
    2. Спасибо, Аня! В жизни о таком не слышала, буду делать обязательно, сколько цветов выбрасываю на компост, разных, так жалко бывает, что негде применить, спасибо!

      Удалить
    3. Аня,получается такую воду можно приготовить в старой соковарке где на решетку насыпается фрукта - ягода,а под ней вода кипит? Или надо именно чтобы варилось в воде?

      Удалить
    4. Ой, даже не знаю, Света... какой сок из лепестков, там ведь мало жидкости, хотя почему бы и не попробовать.

      Удалить
  4. Аня, великолепие какое! А я почему то думала их надо осенью сажать .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и осенью, только осенью не продают, а если кто-то дал, почему нет!

      Удалить
  5. Анечка, какие "душистые" фотографии! Пионы- королевские цветы. Ты все правильно написала- цветут не очень долго, но воспоминания оставляют сильные. У нас тоже много пионов. Два куста белых (на них бывает до 100 цветков) произросли из корешков, которые мамина знакомая выбросила из окна, проезжая из Жданова (тогда еще) мимо нашей станции. Так и зовем- Лидины пионы. Сегодня пойду на выставку в Ботанический полюбоваться пионами. Очень нравятся пионы лимонно- желтые и кремовые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, ты! В Ботанический, представляю какое там великолепие и разнообразие...даже не знала, что есть теплые оттенки пионов...супер!!! А там продают корешки?
      Интересная история про выброшенные из поезда корешки)))

      Удалить
    2. Аня, сходила на выставку- сейчас напишу. Там продавали в основном древовидные и гибридные. Можно было записаться на осень и подъехать в питомник. Но у меня своей дачи нет, а в ящиках не вырастишь)).

      Удалить
    3. Здорово, пиши пойду смотреть!

      Удалить
  6. Идея цветочной композиции в плоском блюде чудесная! Сегодня "фоты" мало того, что красивые очень, так ещё и ароматные! На такое мими-сюсю можно любоваться долго. :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, аромат стоит чудесный...но пора композицию заменить)))

      Удалить
  7. Пионы-моя любовь. И когда у меня будет собственный дом, то эти цветы обязательно будут в моем саду))
    Твои-просто космос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У тебя будет собственный ДОМ!!! И там будет много цветов!

      Удалить
  8. Аня, прекрасная коллекция и эстетическое удовольствие от фото бонусом. Мечтаю о белом, который год собираюсь взять у невестки. Надо уже нынче ее потревожить. :)
    Пионы любят дренаж, меня научила цветочница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за инфу по дренажу, собралась осенью пару кустов пересадить на другое место...буду иметь ввиду!

      Удалить
  9. Красивые оттенки пионов :)
    Какие же они приятные и абсолютно ненавязчивые, и очень-очень душевные!

    Спасибо за мимишный пост, Аня :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, теперь буду искать другие оттенки...места полно!

      Удалить
  10. Аня, знаешь что мне сразу вспомнилось? Обряд подношения богам...Особенно там где пионы в кружок и там, где васильки...Индия,Тайланд, плоские плетенные корзинки с цветами и благовониями...Земля наградила тебя за любовь к ней, ты благодаришь богов за красоту, что тебя окружает...Ох, язычнеца я неисправимая )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, будешь смеяться, я тоже))) зажигала по интуиции около этого пионового круга блоговония.

      Удалить
    2. "Блоговония" !!! Мне понравилось! Назову так мой следующий блог!

      Удалить
    3. Вот так из-за грамматический ошибки рождаются названия блогов)))

      Удалить
  11. Аня, какие чудесные цветы! Я только начала свою коллекцию пионов. Ну не специально, а как-то не смогла удержаться и постепенно накупила разных.
    Больше всего из новых хвалили Коралл, но мой маловат еще, не показал себя. Якобы цвет именно коралловый. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, как покажет, ты нам покажи этот замечательный коралл!

      Удалить
  12. Ух, красота какая! Обожаю аромат пионов. Про цветочную воду никогда не слышала, надо попробовать))

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошее какое сю-сю-сю! Люблю пионы. Недавно маркиз притащил охапку, среди которых больше половины были бутоны. Я их подрезала под водой и сильно посахарила воду в вазе. Они простояли почти месяц м все бутоны раскрылись.

    ОтветитьУдалить
  14. Утомиться цветами невозможно,от фото веет ароматами детства. Ведь в нашей местности пион это цветок последнего звонка.

    ОтветитьУдалить
  15. Аня, они такие волшебные! Люблю их очень!
    Гидролат пробовала делать, хорошо, что напомнила, сделаю еще.

    ОтветитьУдалить
  16. Пионы-моя нежная любовь...Может быть связано с тем,что их цветение выпадает на мой день рождения и мне их дарят охапками.

    ОтветитьУдалить
  17. Анечка, я тоже обожаю пионы! Если бы у меня была дача, я бы тоже, наверное, рассадила эти душистые цветы по всему саду))) Чудесный, летний пост!

    ОтветитьУдалить
  18. Елена Кобелева27 июня 2016 г. в 10:06

    "Заболела пионами ещё в детстве, гуляя по Ботаническому саду. Свою мечту смогла воплотить лет через 40 - сейчас у меня несколько сортов (правда, не знаю названий!). Пора цветения- это праздник, который помнишь весь год!Так много радости они способны подарить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я тоже названий не знаю))) да и зачем? Разводить для продажи, тогда надо знать или кто-то очень интересуется названиями, а я так просто любуюсь)))

      Удалить
  19. Нет, не утомила!! Какой подарок с утра мне! :) Столько пионов и у тебя и у Лены. Какая красота и как чувственно и нежно о них ты пишешь.
    Знаешь, у меня пионы, после твоих упоминании о них, приобрели чуть другой оттенок, немного с грустью и с примесью воспоминании, стали еще более дорогими и любимыми. И моя мама, с грустными и уставшими глазами, очень их любит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя мама тоже любила пионы и всегда радовалась их цветению, говорила...Милушки, вы мои...

      Удалить
  20. Анечка,какая красота! сто лет к тебе не заходила.Этот инстаграм занял собой все((

    ОтветитьУдалить
  21. Прозевала я субботу по уважительной причине:)
    Но смотреть на пионы - всегда занятие из приятных, поэтому пишу в понедельник)))) Роскошные шары! Ощущение, что запах через экран доносится!

    ОтветитьУдалить
  22. Волшебство!!! Пионы - одни из моих любимчиков. Нежные, ароматные... Спасибо, Аня! Очень художественно ты показала своих красавцев!

    ОтветитьУдалить
  23. Анечка! У меня получается с опозданием читать твои субботние посты, потому что в выходные некогда даже подойти к компьютеру, все время на улице, в саду...
    Пионы-хороши! Я тоже люблю в бокал или в плоское блюдо поставить одни шапки, они подольше живут! Хорошо, у вас еще цветут пионы, мы уже свои все срезали...а твои теперб долго будут радовать на фотках! Фото-просто замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, уже отцветают..осыпают лепестки...хожу срезаю и прощаюсь до следующего цветения.

      Удалить
  24. Лето.... Анечка(можно так?), просто забежала поприветствовать ... И залюбовалась..... Я на цветы жалею времени и сил:(, увы.... Спасибо за красоту!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разве можно жалеть время и силы на создание вокруг себя красоты?! Эта красота потом так наполнит энергией, что время растянется и его хватит на многое, на что даже и не планировалось! Это закон такой.
      А я не знаю как вас называть)

      Удалить

Спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!