вторник, 24 января 2012 г.

...FMQ Challenge 2012: блок№1-январь...

Мечты сбываются, это уже неоспоримый факт (для меня)! Самое главное быть во всеоружии, когда эта самая мечта постучится в дверь, в окно или в твой комп...

Когда я окунулась в рукодельно-лоскутный мир, я замирала перед многими работами, как суслик около своей норки, смотрящий на восходящее солнце...замирала в полной прострации, не помышляя о том, что это можно хотя бы попробовать...
Это в полной мере относится к свободной машинной стежке...


Но мечтала, что там, где-то за горизонтом, когда-нибудь, может быть...и я приобщусь.
Мечта постучала в мой монитор в лице проекта   Free Motion Quilting Challenge 2012

И что вы думаете, я была готова??!  Ни фига подобного...я ошалела от возможности попробовать и научиться-прикоснуться, но...ни нормальных ниток, ни спец.лапки для стежки, ни подставки...и абсолютное незнание своей машины в качестве стегальщицы...
Один моральный дух и боевой настрой, что все получится, пусть хуже чем у других, но получится...

Два дня мучила свою девочку-трудяжку так, что она встала колом...  Я опомнилась, сделала ей полное ТО и потихоньку, кое-что стало вырисовываться.


Но с завидной регулярностью у меня появлялись на изнанке такие ужасные петли, как баранья шерсть, хоть стриги...


Помощь пришла от того, кто подвиг меня на участие в этом проекте, от Валерии Межибовской. Она опытная-преопытная оказывается тоже это проходила..
Здесь можно посмотреть рекомендации по устранению петель...

Теперь у меня будет куча стеганных тряпочек....я их не выброшу, пойдут на дачные хоз.нужды (мягонькие и хорошо впитывают воду) Все в дело...


На третий день, я созрела для учебного образца 35*35 см... Чтобы облегчить себе задачу, пришила аппликацию (её тоже простегала на свободном ходу по контуру рисунка)...


Конечно кривовато, неравномерно, плохо чувствую пространство (надо неотрывно застелить листочками всю площадь, такое первое задание).


Я поняла главное   БЕРИ И ДЕЛАЙ!

Теперь моя задача, найти баланс между руками, передвигающими ткань и ногой, давящей на педаль. 
Начало положено! В феврале следующее задание. Присоединяйтесь, еще есть время, регистрация до 31 января.
Анна.

34 комментария:

  1. Тетушка Чарли24 января 2012 г. в 14:56

    Для первого раза прямо-таки БЕЗУПРЕЧНО!!! И в который раз все мое существо вопиет: "У тебя талантище, не зарывай его, развивай дальше!"

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо получается, это специальную лапку нужно поставить для штопки ?? или совсем без??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пользовалась лапкой для штопки, но есть специальная...там целая технология...

      Удалить
  3. У меня лапка есть, но она в виде кольца никак на видео "
    Free Motion Quilting HD Frances Moore" .есть ли разница??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже в виде кольца и такой клык торчит, который должен опираться на иглодержатель...обязательно прочитайте иструкцию к машине, как её подготовить для стежки (убрать нижний транспортер кот. передвигает ткань, как правильно опустить лапку, она должна быть не понята и не опущена, а в среднем положении, натяжение верхней нити) я думаю у всех машин примерно одинаково, но в вдруг...

      Удалить
  4. Красотень!!!Теперь надо образец со цветочком в дело пустить:))

    ОтветитьУдалить
  5. Марго...этот вопрос пока открыт...образцов будет 12 (я надеюсь)может что-то большое, типа пледа (муж глаз положил на этот образец и просит плед)...думаю пока..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда надо сразу лоскутки по размеру, цвету определить, план придумать, перспективу, так сказать, определить :)) У меня после курсов образцы какие попало по размеру, только в конце сообразила одинаковые сделать:))Удачи тебе, Аня!!! Дорогу осилит идущий :))

      Удалить
  6. По-моему,как раз с чувством пространства у тебя все очень хорошо,немного только на дугах кое-где криво.А из-за красивой организации пространства смотрится отлично!

    ОтветитьУдалить
  7. ух ты!!!!! вот молодец, Анна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечки, спасибо за поддержку, она мне очень нужна!

      Удалить
  8. Поздравляю с первым шажком! Желаю долгой и успешной дороги в этом направлении!
    Для меня такое пока дремучий лес))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, для меня это тоже дремучий лес...я только первую веточку отогнула и вглядываюсь в эти дебри...

      Удалить
  9. ааа....класс!!!! Хочу к Вам!!! А устройте это в следующем году! А?
    Это же так здорово - учиться рукоделию и новым приемам!!!
    Поздравляю Вас! Буду наблюдать за Вашими победами и поражениями. Можно? Это очень интересно ведь! Не менее интересно, чем еще и самой учиться - видеть, как другие учатся и видеть их шаги! Можно делать для себя выводы ))))

    ОтветитьУдалить
  10. Людовика, этот проект устроила не я!!! Наьлюдайте, а лучше присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. присоединиться не могу: себя сдерживаю в этом году - исключительно в рамках своих долгостроев, про которые муж сказал хоть и в шутку, но ... "у тебя год на борьбу со всеми своими вышивками. Что не сделаешь - выкину" - ууу... страшно ))) Должно быть ))) зато стимул закончить. А вот закончу.... и сама давно уже очень хочу несколько других видов рукоделия попробовать. В том числе стежку в частности, шитье в общем.
      Буду наблюдать именно за Вами: буду знать к чему готовиться :)

      Удалить
  11. Анечка, буду с удовольствием наблюдать за твоими успехами!!! Я в конце лета набрела на подобный проект, записалась, купила лапку, а потом реально взвесив наличие свободного времени, пока решила не ввязываться, поскольку подход к обучению ну очень серьёзный и требetn постоянной тренировки. До сих пор сожалею, но выше головы не прыгнешь, а стеганые изделия так мне нравятся... Дочка подрастёт, обязательно освою это искусство))). Вот тебе ссылочка на Школу стёжки Любови Лежаниной http://www.dublirin.com.ua/forum/viewforum.php?f=6

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Имхо - это не обязательно.
      У меня, напр., период вышивания в пару мес.(когда машинка вообще зачехлена) сменяется периодом пэчворка. И всё равно, стегается нормально -)) Это, как уметь плавать или ездить на велосипеде, - если однажды научился, уже никуда от тебя не денется -))

      Удалить
    2. Тонечка, спасибо за чудесную ссылку...Я слышала о Любови Лежаниной...очень много полезного, просто кладезь информации, это то что нужно мне сейчас...

      Удалить
  12. Аня, желаю успехов в освоении машинной стежки!
    Дело нужное, если увлечение лоскутным шитьём серьёзно. Всё-таки, стёжка на свободном машинном ходу значительно меняет вид работы (в сравнении с прямострочной машинной стёжкой).
    По ссылке прошла, много чего не поняла (хоть и переводчик браузера услужливо напереводил))). Имхо, ссылка Leviana намного полезнее для рунетных пользователей - там и теория, и техника, и ссылки на видео, и серьёзные домашние задания с проверками от препода -))
    Правда, я даже 1-й курс закончить не смогла (машинка на то время подвела). Но даже тех пары уроков мне хватило для общего развития своего лоскутного опыта.
    В любом случае, пожелаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое...успех мне нужен...

    ОтветитьУдалить
  14. Аннушка!Вот ты умница! В который раз восхищаюсь!Я пока только наблюдатель,но думаю скоро решусь на подобные подвиги.Удачи и успехов!

    ОтветитьУдалить
  15. Аня!!!! поздравляю и горжусь!!!! :) ты молодец! правильно, в общем так и надо - брать и делать! (я пока что тоже чаще замираю как суслик, но кое-что из достижений тоже есть!) :) успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, ты такие крейзи вытворяешь....я наблюдаю, швы новые,КЛАСС!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Аня, вот это красота!!! Листочки получились очень красивые и аккуратные! Вот это ты Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Аня, как красиво!!! Я простой шёв ровно прострочить не могу, а тут такие загогулины...И сочетание цветов мне очень нравится!!!!!!! Представляю какая красота получится в итоге....
    Аня, ты - молодец!!!!! Ты - отважная!!!!! Глаза боятся, а руки делают, да? ;-))
    Успехов тебе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а ты вяжешь как!!!! Я когда смотрю на твои платья-свитера...завидую терпению и умению...мечтаю о свитере с аранами, но боюсь неосилить и бросить на половине, а потом гнобить себя за это...терпеть не могу недоделок...вот и не начинаю...

      Удалить
  19. Аняяяяяя....... Я когда смотрела у меня аж сердце к горлу подскочило!!!!! Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ как это все делается!!!!! Восхищаюсь страшно, никаких косяков не вижу, потому что просто не знаю где их смотреть))))))) Мне такое не по зубам!!!!!
    Мечтаааааааааааааааааа.............................
    А ты, Ань, талантище!!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Лен, да какой талантище...я младенец еще... Но очень нравится вся эта тряпочная канитель...остановится невозможно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не спорьте, пожалуйста, мадам. Со стороны лучше видно - талантище или нет)))))

      Удалить
  21. Анна, это потрясающе, какая же ты УМНИЦА!!!!
    Все получается, очччень красиво, для меня просто волшебно, я даже наметать ровно не могу:))), совсем неспособная к шитью:))), мне такая техника очень нравится, особенно в сумочках, желаю дальнейших успехов, у тебя все получается, я очень рада за тебя!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Вика, спасибо! приятно читать добрые слова...

    ОтветитьУдалить
  23. Great work you have made with the leaves :-)
    A great challenge.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!