четверг, 10 ноября 2011 г.

...На балу у короля. Первый этап-размышления...

Второй пост за сегодня...надо отчитаться по совместному пошиву новогодних костюмов. Очень удачный совместник у Антонины. Почему удачный, да потому, что о костюме для ребенка вспоминаешь когда  утренник через два дня...а тут не спеша можно все сделать! Мне в прошлом году повезло, очень повезло...сын соизволил второй раз быть черным котиком на празднике...а почему очень повезло...что костюмчик не оказался мал!!! Молодец я, что сшила на вырост!!! Могу даже показать этого котика, может быть кому пригодится...


Комбинезончик сшит из дешевой подкладочной ткани, молния впереди. Хвостик набит синтепоном с белой кисточкой на конце. Белым боа из перьев отделана пелеринка, рукавчики и ушки. Шапочка по выкройке капюшона на застежке-липучке. Мордочка нарисована карандашами для макияжа.

Теперь мы уже взрослые, Георгию почти 6 лет, и всякие там мышки, котики, зайчики...это даже не обсуждалось. Человек-паук, пират, рыцарь, богатырь....вот это тема, я понимаю!!!
Остановились мы на богатыре...

Все должно быть по-взрослому... Конь у нас уже есть (палка бамбуковая, носок-голова с глазами и гривой, седло из кожи и хвост)...решили на праздник с собой не брать, пусть в конюшне стоит. Как вы поняли, мальчик перевоплощается полностью...этот театр надо видеть...Погибает по-настоящему и лежит, пока я не сбрызну его живой и мертвой водой...лежать может долго, это меня поражает, при его СУПЕРподвижности... Пока у нас картонный щит и меч-палка....мечтаем о настоящем...ищу краснодеревщика или в крайнем случае хорошего плотника...не хотят браться за такую ерунду (щит и меч для ребенка).
Прикупила тряпочки для обмундирования.

Рубашка в русском народном стиле, красный плащ, кольчугу буду  вязать (льняная нить) и потом красить под металл.
Сложнее со шлемом, шить не хочется (реализму мало) придется осваивать папье-маше. У кого есть опыт поделитесь секретами.
И еще сапоги...как? из чего? тоже прошу помощи-совета.
Работы конечно много, но если будет такое обмундирование, игра затянется надолго, возможно перейдет в летний сезон....а там на даче простор  фантазии, и есть где богатырю разгуляться! Так, что этот костюм с дальним прицелом!
Всем желаю удачи в изобретении новогодних радостей для детей!

16 комментариев:

  1. Тетушка Чарли.10 ноября 2011 г. в 23:01

    Надо порыться в книжонке, доставшейся мне от мамы. Там есть что-то о сапогах... У парня должно быть все по-взрослому!

    ОтветитьУдалить
  2. ОУ, мы тоже богатыри! Спасибо за идею с кольчугой! А то мне в голову ничего кроме серебряной тесьмы не приходило! Бечевы навалом. краска тоже имеется. В ответ предлагаю идею со шлемом - верх от пластиковой пятилитровой бутылки! Можно красить, можно клеить фольгу, а можно и папье-маше налепить. Про сапоги не думала. Вернее не так: сначала хотела резиновые, но потом подумала, что в них ноги умрут через час. Поэтому тоже пока в поиске.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, а бутылка как на голове? она же по длинне окружности большая, мой утонет... Тетушка, жду про сапоги...

    ОтветитьУдалить
  4. Жалко фотку не могу вставить. А то бы показала как)))) Мои не тонут))))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, фотку скинь на мейл пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  6. А можно же не пятилитровую, а трехлитровую!!! Тогда точно не утонет!!!
    А я пока отдыхаю в этом плане! Тимоха уже большой для костюмов (как он говорит!), а Варюня не помнит прошлый новый год! А у нас тоже чудесный костюмчик с прошлого годаесть! Который нам как раз!!! Овечка! Ну очень милый!!!
    Если конечно мне в голову не стукнет что-то еще придумать!!!
    А Тимоха у меня был и ковбоем, и суперменом, и человеком пауком (паук был пакупной правда!), и джедаем!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Анна, облазила весь комп, но фото не нашла((((( Даже твой адрес нашла, а фото нет((( Вот здесь есть принцип - может понятно будет? http://sinitca.blogspot.com/2011/06/blog-post_05.html Самые нижние фотографии....

    ОтветитьУдалить
  8. Котик-очаровательнейший! Богатырский костюм-очень классная идея для мальчика! Вот тут могу посоветовать купить меч http://www.boy-man.ru/catalog/catalog1.html -замечательные игрухи для мальчиков(смотрела про них передачу по ТВ,пожалела что у меня дочки,а не сыночки...)
    Папье-маше-сложная штука,но вполне реальная.Единственный минус-могут дети шлем такой быстро расколоть...
    Анна,удачи вам в изготовлении такого сложного костюма!

    ОтветитьУдалить
  9. Аня, какая классная идея!!! Богатырь - вот это образ:) и мужественный, и патриотичный, и романтичный! Замечательные задумки по оформлению костюма. Идея вязаной кольчуги насколько проста, настолько же гениальна!!! В папье-маше я не сильна, поищи информацию в Стране мастеров, там наверняка найдутся мастер-классы на эту тему. Насчёт сапог у меня только такая идея - плотная ткань нашивается на основу из чешек, проклеивается жёстким воротничковым дублирином.
    И мне очень понравился твой котик с белыми лапками:)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень идея со шлемом бутылкой понравилась - основа есть, бумагой с ПВА придаёшь нужную форму, потом красишь тёмно-коричневой может быть чуть с зелёным акриловой краской (в зависимости от общей гаммы костюма) и потом сверху тонируешь бронзой или серебром уже не кистью, а губочкой, оставляя тёмные участки. Вот такие мысли...

    ОтветитьУдалить
  11. для мальчишки такого возраста костюм богатыря - самое оно! А идея с бутылкой действительно супер (вот правда без "доделок" не обойтись - дно то у бутылки плоское, а у шлема - конусное)

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, котик Очаровательный!
    Вот тут http://elalko77.blogspot.com/2011/02/blog-post_783.html#more
    я своему кольчугу вязала. Может понравится узор
    а шлем делала из бумаги
    найду фотку - сброшу на почту

    ОтветитьУдалить
  13. Как же у мальчиков сложно все, и шлем им подавай, и меч, и сапоги)
    Идея про вязаную кольчугу - супер!

    ОтветитьУдалить
  14. Всем огромное спасибо за ссылки, подсказки и участие в обсуждении. Очень рада всех вас видеть у себя в гостях! Костюм будет выкладываться по мере изготовления, таковы условия совместника! Спасибо Антонине!

    ОтветитьУдалить
  15. Анель, просто отличная задумка!! Я пока в отстающих. Завтра отчитаюсь тоже.

    ОтветитьУдалить
  16. ооо, новогодний костюм- для меня вечная головная боль! потому что если уж дочь решит-ничем ее не переубедишь! В позапрошлом году была кошечкой, кстати, сделала костюм довольно легко. А в прошлом захотела ковбоем и все! Я в предновогоднем посте описывала;) Нынче хочет быть...шпионом... вся затянутая в кожу, ремни и свпоги на высоких шпильках! нормально, да, в 6 лет???? пытаюсь уговорить побыть кем-нибудь другим;)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!