воскресенье, 19 января 2014 г.

...Спасибо за поддержку...

Девочки, милые мои! Спасибо всем огромное за такое бурное обсуждение, советы и поддержку!
С написанием коментариев что-то случилось, все скачет на исходную позицию...голова у меня закружилась!)))
Простите что не отвечаю всем лично. Решила ответить маленьким постиком))

Сразу скажу, что против метода "НЕ сделаешь не получишь конфетку" - считаю это шантажом страшным с позиции взрослого и подавлением. Это уже дрессура.
Кто-то скажет: "ну и получай тогда!"
Видимо и буду получать)))
Нам, в том числе и мне, очень нравятся "удобные дети"..."послушные дети" Мы очень не любим смотреть, слушать, вникать...на фига нам это надо, у нас своих дел по горло.

"Пароль на комп" - к компу равнодушие полное, в игры не играет, этому я безумно рада, пусть строит города из бесчисленных кубиков под песни своего исполнения (чем и занят в данный момент)... Запечатлевает свое сооружение.


Контролировать каждый шаг ребенка, читай человека, это ужасно...вам бы понравился тотальный контроль? Мне нет!
Возможно в порыве экзальтации многого не написала, положительное тоже имеется.

Хоть как-то да убирает свою комнату, видимо, как умеет и как понимает порядок.

Если сломал что-то никогда не будет просить тоже самое новое купить, знает что сам виноват.

Периодически собираем игрушки и одежду из которых вырос,  которые в хорошем состоянии и отдаем нуждающимся, он в курсе, что это не на помойку, а детям.

Не давать новую игрушку пока старая не положена на место, для нас это нонсенс...мальчик взрослый и я не могу и не буду его так жестко контролировать во что и когда ему играть.

Генеральную уборку делаю без него...выбрасываю безжалостно лом-мусор...иногда происходит  бурное оплакивание безголового солдатика (он был командиром)...но виноват сам, убирай и не доводи мать "до греха"

Органайзеров всевозможных много, но они практически не используются по назначению, а превращаются в те же самые "свинские коробки"

Возможно сгустила краски в своем рассказе, прошу за это прощения, но посмотрите какое получилось обсуждение, сколько полезного мы все узнали и возможно применим))))

Скорей всего по своему складу характера применю самые гуманные методы, а если честно оставлю его в покое)))
Вот такая я не последовательная))) Логикой мой мозг явно не перегружен, я же девочка)))
 Положа руку на сердце, это ведь мне нужна чистая комната, а не ему!

Спасибо всем за живой интерес и отклики, я конечно не со всеми методами согласна, но это и есть свобода выбора.
 Желаю всем удачного сосуществования со своими детьми, любви и взаимопонимания.
Анна.




42 комментария:

  1. А я тоже кой-чего забыла написать) мои самостоятельно хватаются за уборку, когда ждут гостей (своих детских или наших общих), без моих напоминаний. Значит, все-таки соображают))
    Действительно, лучше не дрессировать, а просто любить. И выбрасывать лом самим, им ведь тяжело расставаться даже со сломанными игрушками)
    Успешного всем нам нервосбережения гуманными методами!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Моему старшему сыну 17 и в его комнату я не захожу с темой уборки ну очень давно. Его комната и как там будет (в том числе и как сделает уроки) - его дело. Если захочет позвать друзей, то я говорю: к тебе гости идут если не стыдно - зови.
    Уборка - это не та тема из-за которой стоит трепать нервы себе и детям.

    Спасибо Вам, что подняли такой важный вопрос для многих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно таким методом я "воспитывала" старшего сына)))
      Вырос отличный человек...живет отдельно и в его квартире порядок лучше, чем у меня)))

      Удалить
  3. http://orangefrog.ru/konkurs-lego-dom/ кстати конкурс домов там!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение!
      Из Лего строит все что угодно, кроме домов)))

      Удалить
  4. А моя вчера у себя уборку делала, я улыбалась про себя. Она-то не знала чтО мы тут обсуждаем. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, фраза в точку "это ведь мне нужна чистая комната, а не ему". Его комната - его территория. Нужно уважать личное пространство:))) Поэтому пошли лучше пить чай с травками-муравками и шить-вязать оставленное на потом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее предложение Даша...наш папа сегодня на мальчишнике, в проруби купается)))
      Мы на ужин варим кашу и чай!!! и смотрим "Гарри Поттера" вместе)))

      Удалить
  6. Вставлю и свои пять копеек :)
    Когда я переехала к мужу, отношения между мной и его сыном были просто катастрофой! Естественно, чтобы я ни говорила про порядок, ребенок не хотел этого слушать. Мне тогда посоветовали книгу американского психолога, который очень четко раскладывает по полочкам нюансы работы детского мозга. После прочтения, у меня кардинально поменялось восприятие поведения ребенка и моя реакция.

    Важный момент - ребенку нужны правила! Он еще не понимает, что и как нужно делать, и важно ли это вообще. А родители, через определенные правила, ставят его на правильный путь, после чего эти правила входят в привычку. С маленькими детьми это очень четко работает, проверено на практике :)
    Схема такая: сказать сыну, что с сегодняшнего дня у нас в доме новое правило: один раз в неделю, в воскресенье например, он должен полностью убрать свою комнату. Он соглашается, но в определенный день он этого не делает (при условии, что накануне Вы ему об этом напомнили), т.к. дети обычно проверяют взрослых "на прочность" :) Тогда Вы отменяете или не делаете что-то, что Вы ему обещали (например пойти куда-то, или купить что-то...), объясняя почему Вы это не делаете. "Ты свое обещание не сдержал, я тоже не буду". Пару раз так сделаете, потом он поймет, что это всё не шутка, а действительно правило, которому нужно следовать.
    В общем у нас только этот вариант сработал, теперь он убирает свою комнату в определенный день, причем хорошо так подчищает :) Ему 7 лет кстати.
    Надеюсь у вас тоже всё получится, попробуйте ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, я думаю, что если у родителей на каом-то этапе нет этой проблемы, значит, что что-то не так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лолочка, значит что-то не так.
      Свободу попугаям))))

      Удалить
  8. В том сообщении не стала комментировать, и так желающих было много)))) Ань, хотела одно только сказать: на мой взгляд нет универсальных методов ибо все мы разные. А тебя лично понимаю... не забывай, что твой организм перенес стресс, стресс не маленький, просто побереги себя! Переложи ПОКА эти проблемы на мужа или оставь плыть по течению. Всему своё время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да наверное я опять гоню коней и хватаюсь за то, с чем нужно повременить...

      Удалить
  9. Анечка, все прочитала и всех прочитала. Сколько людей, столько мнений!!! Полностью согласна с Ольгой Романив и очень даже согласна, побереги себя!! Я не даю советов (сказывается японское воспитание), могу только рассказать из своего маленького опыта материнства, у нас в доме много правил и мы все стараемся их соблюдать. Уборка по таким то дням, спать ложиться только в такое то время, игры во столько то , учиться столько то... Понимаю скучно, нудно, но очень удобно и мне, и ребенку. Он пока не умеет планировать свое время и занятие. У нас вот так!! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, японское воспитание, это особая тема, это особый менталитет многовековой...
      Но что немцу-японцу и т.д. хорошо, русскому смерть)))

      Удалить
  10. О! Я такие темы полезные чуть не пропустила! Спасибо, Анечка, теперь я знаю что не одна воюю с мельницами))) Моим мальчишкам еще только четыре и два, но к порядку пытаюсь приучать...хотя бы потому что комната у нас вааще на всех одна и по кубикам и лего ходить не очень весело...поэтому днем стараемся потихоньку время от времени складывать...а вечеров ползаем вчетвером по полу и дружно все складываем по коробкам - на завтра)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно что-то и получится)))
      Молодцы, дружные!

      Удалить
  11. Старшая моя (12 лет) полгода назад сама установила правило: в среду пылесосит квартиру, в субботу делает влажную уборку.Это уже что касается уборки за пределами своей комнаты ( одна комната на двоих с братом). И мне полегчало, как это я сама не додумалась))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец!
      Я вот похвалюсь, тоже такая была...уборка квартиры-моей обязанностью было, которую я сама себе установила)))

      Удалить
  12. Аня!!!! И правильно сделаешь, что оставишь в покое хлопца!!!!! По моему с Гошкой всё в порядке!!!!!! Одно это фото с фотографированием замка говорит о многом!
    На фразе " не доводи мать до греха"..... извини за мой "французский"...ржала как лошадь ))))))))))) Как это знакомо))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мы же с тобой и котов одинаковых любим, и говорим одинаковыми фразами))) Только я французский не знаю)))))

      Удалить
  13. Анна, я абсолютно поддерживаю Вас в вашей позиции. Кнут и пряник не делает из ребенка личность. Он у вас творческий мальчик. Взаимопонимания вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, Галина, я очень боюсь и жалею дрессированых детей!

      Удалить
  14. Анна,здравствуйте. Заглянула в блог и решила поделиться своими жизненными наблюдениями....Я вырастила троих детей.Все Ваши проблемы мне понятны.Сколько сил было затрачено,чтобы сына приучить к порядку..... Прекрасно живет в семье , два высших образования.Я поняла во-первых ,что все заложено в природе человека и лучше оставить в покое ребенка.это ерунда по сравнению с тем,что ждет его в жизни.И во-вторых, надо приложить все силы и разум,чтобы твоя жизнь для него была примером и он остался для тебя другом. Для ребенка разговоры и совместные дела важнее порядка в комнате.Я стараюсь следить за книжными новинками. Скачала в инете - Хорман Кох " Ужин".Советую прочитать всем у кого подрастают дети.

    ОтветитьУдалить
  15. вспомнила пару случае а-ля детская психология ( не знаю "что это" именно, но вот такие проявления).
    в эпоху тотального погружения в легоконструкторы это было... не вытерплю - перебереру все "а-ля тотальная генеральная уборка", мусор на вынос, а лего-мелочь в одну коробочку, в другу, третью. встану с пола - ух, красота, всё по своим местам. ребенок остается один поиграть. прихожу - из коробок вывалено все демонстративно на пол, разгребено рукой для заполнения большей плотности... а чадо сидит совершенно в другом месте и с другими игрушками.
    была у нас подружка( на полгода старше мальчика). придет в гости и я была свободна - приберет-рассортирует у мальчика лучше меня. я не совалась.
    а бы такой случай. пришли к мальчику друзья, а у него в комнате обычный хаос. своими делами я занялась. чтото тихо, заглянула в комнату детскую и картина "репина" - каждый мальчик сидит в кучке хаоса и перебирает-играет этим самым "мусором". а ЛУкьян просит всех поиграть (типо прятки ). за такой беспорядок мальчики очень любили к нам в гости ходить - у них дома категорически одна коробка из под телика под все про все и идельанй порядок.
    так что согласна - выбор за вами, господа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, улыбнул твой рассказ. Спасибо!

      Удалить
    2. еще добавлю... всомнила позже...
      у моего отца как обычного советского безработного есть мастерская и куча приспособ для шабашек. и есть такие ржавые ведра, в которых всякий хлам. однажды наблюдала картинку (такое ощущение, что я тебе уже рассказывала это?...): берет он это ведро и большой лист помятый лист железа. высыпает на лист все содержимое ведра и начинает рыться. а там и гвоздики, и боллтики и шурупчики и ееще много всякой мелочевки без названия. пыль, земля, опилки и ржавчина в том числе. говорю ему: а не проще тебе все по "баночкам" рассортировать??? если хошь - я тебе все мигом переберу. На что он ответил: меня все устраивает - так проще кулибничеством заниматься!
      вот после этого задумалась и на хаос ребенка стала смотреть проще.
      а вот вчера синхрончик в тему.
      у ребенка русский ведет завуч школы в возрасте (для понимания уровня гибкости мышления). ребенок рассказывает после уроков. спрашивает у учительницы: А каким способом выполнять задание? на что она махнула на него рукой: да делай любым способом - все равно все по-своему сделаешь!))))
      на что я порадовалась вчера реально))))

      Удалить
  16. После прочтения комментов к предыдущему посту, почувствовала, что со мной что-то не так... я-то думала, у меня здоровый пофигизм и философский взгляд на жизнь (читай уборку, глажку, готовку), а тут оказывается все вокруг приучают детей к четким правилам....а я.... наступаю на лего, перешагиваю валенки в прихожке, не вижу первый слой пыли, и сама убираю в детской....
    но к слову сказать, дети этим тоже занимаются, но редко.
    в этом плане я еще больше обожаю гостей, т.к. только для них мы убираемся (хотя старший говорит "все равно всё разбросают! зачем убирать?" и ведь так и происходит). зато кайф зайти и посидеть в убранной комнате ощущают все :)
    так что воспользуюсь вашим выводом: оставлю парней в покое!
    помню, как я ненавидела, когда меня заставляли убираться в детстве, особенно мыть полы.
    но привлекаться будут! :)
    Гоша хоть постель застелил - уже молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, постель застилает отец, облегчая жизнь мне))))

      Удалить
  17. Не переживайте, Анна! Пусть у Гоши в его комнате будет творческий беспорядок. Но напоминать ему об уборке не забывайте. Беспорядок, несомненно, "творческий", но ребенок должен знать, что вы его не одобряете. С возрастом, Гоша осознает, что у каждой вещи должно быть свое место. Главное, чтобы его игрушки не "переползали" в общую зону (не валялись в кухне, в гостиной и прочих общих местах). Скажу по секрету, что после уборки своего "творческого" беспорядка на рабочем столе я с трудом нахожу нужные документы. Поэтому, пока я работаю над чем-либо, весь стол завален нужными и используемыми в проекте бумагами. Убираю все на места только тогда, когда работа закончена на 100%. Возможно и Гоша такой же, как я, просто у него еще нет документов. Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
  18. Ой, замок как из нашего семейного альбома - один в один! Кстати, судя по снимку, расположен в идеально убранном помещении ))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, дак убрались...начала конечно я, а Гоша подхватил...второй день порядок))))

      Удалить
  19. спасибо, за поддержку, идите на фиг. сама знаю))) читается пост как-то так
    В жизни не назову своих детей удобными, послушными и дрессированными. Мечтасс, однако. И да, видимо у меня что-то не так)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, удивлена...но если так читается, взможно это так))))
      Лен, ты серьезно мечтаешь о таких детях или стёб?
      Да у нас у всех что-то не так...когда все идеально, это абсурд и скука)))

      Удалить
    2. )) наверное, наполовину мечта, наполовину стеб над собой)

      Удалить
  20. Аня, я прочитала про комнату. Ты знаешь у меня девочки и им 18, и то же самое что у тебя в 8.Но я их не трогаю...во первых не хватало сил последнии годы, во вторых сама заросла грязью, по той же причине.
    У меня девочки и им 18, и я их не трогаю, нужна помощь - помогу, проблемы? решу. Но в их жизнь не лезу.В свое время сломалась на старшем.
    И последний раз напомню опять -у меня девочки и им уже 18.Им можно все.Они не курят, не пьют, девственницы и мы фактически никогда не ругаемся. Как будет дальше - жизнь покажет, а пока одна готовила завтрак,другая сейчас убирает кухню.Жизнь продолжается.А личное пространство каждого - что ж, я просто закрываю двери ...или глаза :) Главное что чисто у нас в душах. А с остальным ,дай Бог, разберемся потихоньку.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!